TERMINAL EM ALEMOA

Em área própria, nosso terminal de líquidos está localizado no Distrito Industrial de Alemoa, na margem direita do Porto de Santos.

Dispomos de áreas que permitem futuras expansões.

Operacional

em março 2020

51.910 m³

Primeira fase

NOSSOS TANQUES

17 tanques em aço carbono
  • Com capacidades variando entre 880 e 4.150 m³.
  • Todos com bombas dedicadas.
  • Tubulações dedicadas para a ponte de carga.

NOSSAS INSTALAÇÕES

Carga e descarga de caminhões

9 posições para carga e 9 para descarga.

9 balanças rodoviárias.

Radares de medição

Instalados em cada tanque, permitindo acompanhar os níveis de estoque.

Outros

Operações automatizadas de mistura de combustíveis e biocombustíveis, seguindo a legislação vigente.

Estação de tratamento de efluentes gerados.

Combustor (Unidade de controle de emissão de gases).

Rede de nitrogênio em todos os tanques.

Sistema de controle automatizado

Diretamente conectado ao sistema de inventário.

CFTV

Para monitorar operações críticas.

INFORMAÇÃO EM
TEMPO REAL ASSEGURA
A NOSSOS CLIENTES ACESSO PRECISO DO PRODUTO,
INVENTÁRIO E STATUS DAS OPERAÇÕES

PÍER PÚBLICO

12 metros de calado

Para atender navios tanque de profundidade.

2 berços de atracação.

Navios de 183 a 250 metros de comprimento.

3 jetty lines em aço inoxidável de 10”

Conectam o terminal.

NOSSA EQUIPE

Nós formamos uma equipe multidisciplinar compartilhando conhecimento, expertise e melhores práticas. Nós prosperamos no trabalho em equipe e fomentamos o compromisso, a melhoria contínua e o desenvolvimento de iniciativas inovadoras. Integridade, respeito e transparência são valores muito importantes para nós.

CONTATO

Roberto Maia
Gerente Comercial

Telefone: +55 11 3549 5800
roberto.maia@odfjellterminals.com.br

Roberto Cunha
Gerente de Marketing

Telefone: +55 11 3549 5800
roberto.cunha@odfjellterminals.com.br

Silvio Aguiar
Gerente Regional N/NE

Telefone: +55 98 3213 3650
silvio.aguiar@odfjellterminals.com.br

Marcelo Araujo
Gerente Terminais em São Luís

Telefone: +55 98 3213 3650
marcelo.araujo@odfjellterminals.com.br

Leandro Medina
Gerente Terminal em Teresina

Telefone: +55 86 3234 1621
leandro.medina@odfjellterminals.com.br

Leandro Medina
Gerente Terminal em Palmas

Telefone: +55 98 3213 3690
leandro.medina@odfjellterminals.com.br

Antonio Boal
Gerente Terminal em Alemoa

Telefone: +55 13 3226 5833
antonio.boal@odfjellterminals.com.br

Cristiano Silveira
Gerente Terminal em Rio Grande

Telefone: +55 53 3293 3000
cristiano.silveira@odfjellterminals.com.br

Luiz Dresch
Gerente Terminal em Ladário

Telefone: +55 67 3226 5700
luiz.dresch@odfjellterminals.com.br

DEIXE-NOS SUA MENSAGEM